BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Мушкетеры - на старт!

PDFПечатьE-mail

Мушкетеры - на старт!
Мушкетеры - на старт!

В конце апреля - начале мая на Зимнем стадионе вновь пройдут этапы Кубка мира по фехтованию. Компания "Открытый Санкт-Петербург" на этот раз представит на суд зрителей сразу четыре состязания. Главное из них - мужской турнир "Рапира Санкт-Петербурга", носящий статус "Гран-при". Турниров такого ранга в течение сезона проводится только пять, и принять в них участие стремятся все сильнейшие. Кроме того, в Петербурге пройдут женские этапы Кубка мира по шпаге и рапире, а также розыгрыш командного Кубка европейских чемпионов по женской рапире.

Мушкетеры - на старт!

Петербургский международный турнир рапиристов ведет свою историю с 1974 года (поначалу он назывался "Ленинградская рапира"). В 1992 году турнир был переименован в "Рапиру Санкт-Петербурга", в 1996 получил статус этапа Кубка мира, а с 2004 года носит статус "Гран-при". Высокий уровень организации фехтовальных турниров в Санкт-Петербурге был отмечен Международной Федерацией Фехтования, и на последнем конгрессе этой организации было решено провести в Петербурге чемпионат мира 2007 года.

Фехтование - один из самых древних видов единоборств, и однозначно сказать, какое именно оружие послужило прообразом нынешних рапиры, шпаги и сабли, невозможно. Святая книга об упражнениях с оружием существовала еще у народов Древней Индии. В Древних Японии и Китае фехтовали на бамбуковых палках, а в Древнем Египте - на палках со специальной рукояткой, предохраняющей вооруженную руку. В храме, построенном Рамзесом III в XII веке до нашей эры, сохранился барельеф, свидетельствующий о том, что соревнования по фехтованию проводили еще за четыре столетия до первых Олимпийских игр. Позднее фехтование получило распространение как зрелищное искусство в Древней Греции и Римской империи.

Мушкетеры - на старт!

Как вид спорта, фехтование начало формироваться в XIX веке, и в программу самых первых Олимпийских игр современности (1896 года) было включено фехтование на рапирах и саблях среди мужчин, а женщин приняли в "фехтовальную семью" значительно позже - на Играх 1924 года в Париже.

До появления на международной арене советских спортсменов тон в фехтовании задавали Венгрия, Италия и Франция. Первые олимпийские медали фехтовальщики Советского Союза завоевали в Мельбурне в 1956 году. А на Играх XVII Олимпиады (в Риме) советские рапиристы открыли счет золотым олимпийским медалям, завоевав первые места в личном (Виктор Жданович (на фото) и командном зачетах. Позднее чемпионский почин поддержали шпажист Григорий Крисс, рапиристка Елена Белова, саблисты Виктор Сидяк и Виктор Кровопусков, рапирист Владимир Смирнов, а еще 30 спортсменов стали олимпийскими чемпионами, выступая в командном первенстве.

Мушкетеры - на старт!
Мушкетеры - на старт!

С 1992 года начинает свою самостоятельную историю российское фехтование. Накануне Игр в Барселоне была создана Федерация фехтования России. Лучших результатов за эти годы добились российские саблисты: чемпионом мира в личном зачете становился Григорий Кириенко, а команда завоевывала золотые и серебряные медали. Значительно- го успеха добился и шпажист Павел Колобков, ставший 2-кратным чемпионом мира. После 30-летнего перерыва, в 1995 году, чемпионом мира по рапире стал Дмитрий Шевченко. В 1996, в Атланте, первым из россиян завоевал золотую медаль шпажист Александр Бекетов. Вообще, успех фехтовальщиков России в Атланте был убедителен: четыре золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. На Играх 2000 года в Сиднее чемпионом стал шпажист Павел Колобков и наши сборные шпажисток и саблистов. А в Афинах российские шпажистки вновь взошли на верхнюю ступень пьедестала.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..