BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Пошлины пошли?

PDFПечатьE-mail

После вступления России в ВТО таможенные пошлины на иномарки снизятся в полтора раза. Но далеко не сразу.

О такой перспективе вчера заявил министр экономического развития РФ Герман Греф. Причина возможного снижения - условия Всемирной торговой организации.

Согласно прогнозам, обнародованным на последнем саммите АТЭС в Ханое, наша страна имеет шанс вступить в ВТО уже в начале 2007 года. А вот таможенные пошлины будут снижаться постепенно - по словам Грефа, процесс займет не меньше 4-5 лет. Более того, на снижение ставок может уйти и больше времени, а именно 7 лет - этот период после вступления в ВТО считается переходным, необходимым для возврата инвестиций. А в первый год после вступления в ВТО никаких снижений не будет ни по одному товару вообще - в том числе и по иномаркам. Снижение пошлин теоретически может начаться только на второй год после вступления.

Как обещают в правительстве, пошлины будут весьма предсказуемы, а их полный список будет опубликован на сайте МЭРТ. Выглядеть они будут так:

  • Для новых автомобилей (от 0 до 3-х лет) нынешний уровень ставок - 25% - снизится до 15% в течение 7 лет. Это снижение будет происходить нелинейно, то есть в первые четыре года из упомянутых семи движения вниз не будет - пошлины «подешевеют» только в последние три года. Исключение будет сделано только для непопулярных в России моделей (минивэнов с объемом двигателя до 1,5 л. и больших машин (не внедорожников) с объемом двигателя больше 3,5 л.).
  • Для подержанных автомобилей от 3 до 7 лет снижение пошлин произойдет до уровня всего лишь 20%. В итоге ставка пошлины будет выше, чем на новые автомобили. Снижение ставки будет происходить также в последние три года переходного периода.
  • Для подержанных автомобилей старше 7 лет пошлина практически останется без изменений - так выразится позиция правительства: «Россия не должна превратиться в кладбище подержанных автомобилей».
  • Поэтому перспективы снижения пошлин на иномарки хотя и есть, но они, во-первых, достаточно отдалены, и, во-вторых, не так уж радужны, как может показаться сначала.

    Что говорят люди?

    Не машина... - Мечта!..

    Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..