BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Японский пионер в пустыне

PDFПечатьE-mail

Фото

Этот автомобиль, как древнеримский монарх Гай Юлий Цезарь, способен делать сразу чуть ли не семь дел. Новый Subaru Legacy Outback, как выяснила «Газета.Ru» во время тест-драйва, действительно универсальная личность.

Японский концерн Fuji Heavy Industries, владеющий (на паях с Toyota) маркой Subaru, четко дал понять, для чего предназначен Outback. В переводе с английского оutback - это пустынная безлюдная местность. Если еще вспомнить, что Subaru носит имя звездного скопления Плеяды в созвездии Тельца, то воображение рисует такую картину: ты несешься по безжизненной пустыне, вокруг тьма египетская, над головой мириады звезд, ни души, но бояться нечего - с тобой верный друг. Он быстр, надежен и покладист. Он умеет все.

Он как Цезарь, который мог одновременно и одинаково хорошо делать семь разных дел: читать и обсуждать дела государственной важности, писать эссе и диктовать указы.

Самостоятельной моделью Outback стал в 1995 году, отпочковавшись от Subaru Legacy Wagon и с тех пор этот «вагон» четырежды изменялся внешне, но сохранил свое главное преимущество. Outback - это альтернатива внедорожнику, универсал повышенной проходимости.

На тест-драйв нам досталась модель с 4-цилиндровым горизонтально-оппозитным (угол между рядами цилиндров составляет 180 градусов) двигателем SOHC рабочим объемом 2,5 л., выдающим 167 «лошадей» и с бесступенчатым вариатором «Lineartronic» (обеспечивает возможность переключения фиксированных «передач» в режиме ручного управления при помощи переключателя, установленного на рулевом колесе), с постоянным полным приводом Symmetrical AWD. Цена - 1,5 млн рублей.


Конечно, это не рамный внедорожник для болотистой местности, но знакомую до боли в пятой точке дорогу на дачу звездный японец преодолевает без напряга. Даже те участки, где есть подъемы по разухабистой гравийке с чудовищной колеей, утопающей в снегу. Легковушка на низших передачах тоже возьмет эту местность, но на пределе возможности, с вибрациями и потугами. А Outback едет играючи.

Единственный минус для проходимости - длинноватые свесы, что передний, что задний.

Отчасти это компенсируется повышенным по сравнению с предыдущей моделью клиренсом и удлиненной колесной базой. Не говоря уже о том, что длиннозадость - это все-таки характерная черта универсала. Размер багажника в Outback такой, что там можно спать, свернувшись калачиком. И наблюдать за движением светил через стеклянный люк в крыше - он доступен в топовой комплектации.


Скоростные характеристики тоже хороши. Со светофора легко уходишь в отрыв от остальной колесной братии. Двигатель весьма эластичен на низких и средних оборотах. Но долго поддерживать резвый старт не получается, на высоких оборотах двигатель явно «придушен». Видимо, это вынужденный компромисс. В противном случае Outback не вписался бы в жесткий экологический стандарт Euro 5.

Впрочем, для любителей скоростной езды производитель предлагает более мощный 6-цилиндровый двигатель объемом 3,6 л (250 л.с.). На этом движке предусмотрен режим Sport Sharp: режим движения с акцентом на быстроту отклика на нажатие педали акселератора.


Предыдущие модели Outback отличались утилитарным дизайном. Эстетичность экстерьера была подавлена функциональностью. Да и то сказать, зачем поклоннику Subaru изыски от Pininfarina? За отменную управляемость и скоростные характеристики Subaru прощали и невыразительную внешность и жесткую подвеску. Владелец Subaru, чувствовал себя участником ралли «Париж - Дакар». Подвеска на новом Subaru уже не раллийная, но по-прежнему жестковата.

В целом же Outback четвертого поколения стал еще более презентабельным автомобилем. Просторнее и выше. А обзорность у Outback и раньше была превосходная. Как бы раздвигает пространство салона и светлая кожаная обивка. Шумоизоляция вообще без претензий, так что звуковые достоинства магнитолы можно оценить в полной мере. Водительское сиденье с электрорегулировками в 10-ти направлениях, у пассажирского восемь регулировок.


Есть даже опасение, что Subaru, став более цивильной, поднабравшей комфорта, потеряет часть своих постоянных покупателей.

Впрочем, в компании утверждают, что постоянных приверженцев марки, настоящих субаритов среди покупателей не больше трети. К тому же их предпочтения смещаются в сторону все большего комфорта и Outback готов дать его даже среди бури в пустыни.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..