BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Уголовное дело за полцены машины

PDFПечатьE-mail

Пристав заработал 15 млн, продавая несуществующие машины


В Воронеже возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава, который предлагал купить за полцены арестованные автомобили. Забрав деньги, он игнорировал покупателей и не отдавал им машины. Мошеннику таким образом удалось получить более 15 млн рублей. Теперь ему грозит до шести лет тюрьмы.

Сотрудник управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Воронежской области обвиняется в мошенничестве в крупном размере и с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба ГУВД Воронежской области. Следствие установило, что пристав обманул 46 человек и получил с них в общей сложности 15 млн рублей, предлагая купить за полцены якобы арестованные или конфискованные автомобили.

«Схема работала около года. Преступник искал клиентов через знакомых. Говорил, что есть партия автомобилей, конфискованных за долги. Предлагал приобрести за полцены. Люди верили, потому что информация распространялась через тех, с кем они сами часто общались», - рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе областного ГУВД.

Чтобы усыпить бдительность своих жертв, мошенник знакомил их с человеком, который уже купил подобным образом машину. Для этого мужчина купил для нескольких своих клиентов автомобили в автосалоне по их рыночной стоимости, а затем перепродал их за половину цены. Убытки, понесенные при совершении этих сделок, возместили деньги остальных обманутых покупателей.

Большинству покупателей представленной схемы было достаточно. Они отдавали приставу необходимую сумму, после чего мужчина прекращал отвечать на звонки. Потерпевшие, потерявшие всякую надежду увидеть машину, приходили к дверям отдела служебных приставов и до вечера ждали «продавца».

Убедившись в том, что мужчина скрывается, обманутые покупатели обратились в областное Управление ФССП с требованием вернуть деньги. Когда выяснилось, что никаких конфискованных автомобилей приставы не продают, служба собственной безопасности ведомства начала внутреннее расследование, а мошенник подался в бега.

«Он перестал появляться на рабочем месте. Человек просто пропал. Связаться с ним мы не могли и объявили его в розыск. В декабре он был задержан правоохранительными органами и сразу же после этого уволен», - сообщили в УФССП Воронежской области.

После этого потерпевшие обратились в правоохранительные органы. В настоящий момент мошенник находится в Воронежском СИЗО. Следствие не раскрывает обстоятельств, при которых он был задержан. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 159 УК РФ, «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Ему грозит до шести лет лишения свободы.

В России конфискованный автомобиль можно купить легально. Продажей таких транспортных средств занимается Российский фонд федерального имущества через аккредитованные у него фирмы.

В основном это автомобили, изъятые судом для возмещения ущерба. Часть транспорта поступает от таможенников - машины, которые были завезены без таможенного оформления. Как правило, большая часть машин, изъятых за долги и имеющих низкую цену, либо разобрана больше чем наполовину, либо имеет скрытые дефекты. Как сообщили в РФФИ, никаких экспертиз по такому транспорту не проводится, поскольку любая диагностика платная, а собственной экспертной службы у фонда нет.

Все изъятые автомобили реализуются путем проведения аукциона. Для участия в нем необходимо заплатить взнос, который не возвращается. К тому же никто не даст гарантий, что окончательная стоимость автомобиля по окончании торгов будет отличаться от рыночной.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..