BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Угонщикам - Lexus, гаишнику - компьютер

PDFПечатьE-mail

Гаишник, входивший в банду угонщиков, приговорен к двум годам тюрьмы


Петербургский гаишник, который препятствовал розыску похищенных автомобилей и снабжал угонщиков информацией о ходе следствия, получил два года колонии общего режима.

В среду, 15 июня, городской суд Санкт-Петербурга признал виновным бывшего инспектора дежурной части ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Евгения Александрова виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 1 ст. 175 УК «Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем». Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК по Санкт-Петербургу. Гаишник, в обязанности которого входило снабжать своих сообщников информацией о ходе расследований угонов автомобилей и «тормозить» эти дела, получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Максимальные сроки по каждой из данных статей составляют четыре и два года лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что члены преступной группы в период с июля 2009 года по июль 2010 года на территории Санкт-Петербурга похитили 25 дорогостоящих автомобилей марок Lexus и Toyota Land Cruiser. Преступники выслеживали автомобиль, который планировали похитить, затем с помощью специальных технических средств считывали частоту сигнализации, а когда машина находилась вне поля зрения ее хозяина, совершали угон.

Далее автомобили прятали в «отстойник». Впоследствии их либо возвращали законным владельцам за вознаграждение, либо перепродавали с перебитыми номерами и по поддельным документам. Для большей конспирации преступники использовали мобильные номера, зарегистрированные на других лиц.

Роль Александрова заключалась в том, что он, пользуясь служебным положением сотрудника ДПС, снабжал сообщников информацией относительно розыскных мероприятий, проводимых по угнанным автомобилям.

Кроме этого инспектор ГИБДД тормозил розыск похищенных автомобилей, предупреждал соучастников об объявлении плана «Перехват», а также, используя свои связи, договаривался с другими милиционерами.

«Он пробивал машины по базе данных ГИБДД, проводил информационное обеспечение для своих соучастников, - сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СУ СК РФ. - Также проверял по учетам информационного центра ГИБДД угнанные автомобили, задерживал постановку конкретных машин в розыск».

За помощь преступникам Александров получил вознаграждение - краденый компьютер. Других эпизодов получения каких-либо вознаграждений от угонщиков следствию доказать не удалось.

«В январе 2010 года Александров, достоверно зная о хищении автомобиля Lexus, получил от членов ОПГ в качестве вознаграждения за незаконные действия в их интересах персональный компьютер, находящийся в похищенном автомобиле, стоимостью более 38 тыс. рублей», - говорится в официальном сообщении СУ СК.

Первых участников ОПГ, народных дружинников Илью Даниленко и Дениса Вакулевича, правоохранительные органы задержали еще в апреле 2010 года, однако угоны автомобилей, совершаемые бандой, не прекратились. Остальных злоумышленников удалось задержать только после того, как Даниленко и Вакулевич пошли на сделку со следствием. Когда выяснилось, что гаишник Александров не участвовал в похищениях автомобилей напрямую, на него завели отдельную уголовную статью.

В ГИБДД Санкт-Петербурга комментировать участие своего бывшего сотрудника в криминальной схеме отказались. Между тем, по данным страховщиков, самыми криминогенными с точки зрения угонов регионами являются Москва и Санкт-Петербург.

В настоящее время уголовное дело в отношении остальных участников ОПГ, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» ч. 4 ст. 158 УК «Кража, совершенная организованной группой; в особо крупном размере», рассматривается в суде. Максимальное наказание по данному обвинению составляет 10 лет лишения свободы.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..