BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Коммунальная услуга Mercedes

PDFПечатьE-mail

Александру Якобу суд разрешил ездить на Mercedes за 6 млн

Александру Якобу суд разрешил ездить на Mercedes за 6 млн

Арбитражный суд Свердловской области разрешил главе Екатеринбурга Александру Якобу ездить на люксовом Mercedes стоимостью 6 млн рублей. Автомобиль сити-менеджер получил по необычной схеме - за счет коммунальщиков, которым из бюджета города за аренду иномарки каждый год выплачивается 1,2 млн рублей в год.

Арбитражный суд Свердловской области признал законным приобретение муниципальным унитарным предприятием (МУП) «Екатеринбургэнерго» автомобиля Mercedes-Benz стоимостью почти 6 млн рублей, на котором катается сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб.

На том, что чиновник, вероятно, ездит на люксовом седане незаконно, настаивала прокуратура Свердловской области. Как рассказали «Газете.Ru» в ведомстве, в марте 2011 года «Екатеринбургэнерго» купило автомобиль Mercedes-Benz S-350 4Matic.

«Однако еще до момента фактической передачи автомобиля предприятие заручилось согласием екатеринбургского комитета по управлению муниципальным имуществом на передачу этого транспортного средства в аренду для обслуживания поездок сити-менеджера», - уточнили в прокуратуре. При этом базовая стоимость аналогичного Mercedes на 2 млн рублей меньше.

В прокуратуре посчитали, что предприятие ЖКХ превысило свои полномочия, так как вправе совершать только такие сделки, которые направлены на достижение их уставных целей, как-то: решение социальных задач в сфере ЖКХ по обеспечению тепловой энергией объектов города, а также удовлетворение общественных потребностей в производстве продукции технического назначения для нужд Екатеринбурга. «Обстоятельства приобретения предприятием и последующей передачи автомобиля свидетельствует об отсутствии потребности в этом транспортном средстве. Фактически распорядились деньгами в интересах иного лица, а именно администрации города», - заключил собеседник в надзорном ведомстве. Так как автомобиль закупался через МУП, тендер на сайте госзакупок не размещался.

Сразу после того как прокуратура подала иск в суд, городская администрация предоставила документы, свидетельствующие о том, что договор аренды автомобиля между администрацией Екатеринбурга и МУП «Екатеринбургэнерго» расторгнут, а скандальный Mercedes возвращен арендодателю.

Однако арбитражный суд решил, что чиновнику можно ездить на Mercedes, купленном за счет ЖКХ. «Суд не находит оснований для признания сделки ничтожной», - говорится в заявлении.

На заседании суда представитель прокуратуры сообщила, что МУП «Екатеринбургэнерго», очевидно, не собиралось извлекать выгоду от сдачи в аренду люксового седана, поскольку стоимость его аренды составляла всего 100 тысяч рублей в год.

Но после того как прокуратура обратилась в суд, договор аренды был расторгнут и заключен новый, с арендной платой 99 тысяч рублей в месяц.

В администрации Екатеринбурга «Газете.Ru» подтвердили, что Александр Якоб в настоящее время ездит на том же самом «Мерседесе», который прокуратура требовала вернуть продавцу, однако то, на каких условиях сити-менеджер пользуется представительским автомобилем, уточнить затруднились.

В прокуратуре отметили, что пока не решили, будут ли обжаловать решение суда.

В августе арбитражный суд Свердловской области признал законной закупку лимузина Mercedes почти за 8 млн рублей для нужд губернатора Свердловской области Александра Мишарина, которую также оспаривала прокуратура. Замена латинской M в слове Mercedes на кириллическую для усложнения поиска была признана технической ошибкой. Это решение прокуратура обжаловать не стала.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..