BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Прокуратура запретила примирение

PDFПечатьE-mail

Пешеход выскочил перед водителем

Пешеход выскочил перед водителем

Прокуратура намерена добиться обвинительного приговора водителю служебного автомобиля губернатора Иркутской области, сбившему в Москве пешехода. Cам потерпевший получил компенсацию в 200 тыс. рублей на лечение, претензий уже не имеет и ждет, что ему перечислят еще 100 тыс.

В среду в Гагаринском районном суде Москвы состоялось первое судебное слушание по делу Сергея Макарова, водителя правительственного Mercedes, закрепленного за губернатором Иркутской области, который сбил пешехода на Ленинском проспекте в июне этого года. Макарову были предъявлены обвинения по ч.2 ст 12.24 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Максимальное наказание по данной статье составляет лишение водительских прав сроком на два года.

Инцидент произошел вечером 3 июня. На видеозаписи, которая появилась в сети в тот же день, запечатлен черный Mercedes с включенной аварийной сигнализацией и открытым багажником. Рядом с автомобилем, всего в нескольких метрах от «зебры», лежит мужчина, ему оказывают помощь врачи. Регистрационные номера хорошо читаются - А438МР 97rus. Данным автомобилем пользуется губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Блогер suigast, ставший свидетелем обвинения, написал в сети, что водитель иномарки резко нажал на газ перед пешеходным переходом в тот момент, когда все машины остановились, чтобы пропустить пешеходов. Макаров с места происшествия не скрылся, вызвал экстренные службы и оказал сбитому пешеходу первую помощь. Полицейские изъяли у него права, а в представительстве Иркутской области в Москве пообещали разобраться и наказать водителя.

На суде Макаров полностью признал свою вину и извинился перед потерпевшим. Однако во время допроса водитель заявил, что мог избежать столкновения, если бы не машина, которая двигалась в параллельном ряду.

«Я ехал в левом ряду, как обычный водитель, без мигалки и спецсигнала. Дорога была практически пустая. Знак пешеходного перехода видел, однако пешехода, шедшего по зебре, не заметил, поскольку обзор перекрывал другой автомобиль», - заявил водитель, добавив, что никто в потоке не тормозил, а пешеход сам выскочил из-за соседней машины.

На протяжении всего заседания защита водителя несколько раз пыталась ходатайствовать о прекращении дела, поскольку стороны были готовы заключить мировое соглашение, однако такой исход не устраивал обвинение.


«Адвокат Макарова заявил, что ответчик неоднократно посещал потерпевшего в больнице, а кроме того, сбитому пешеходу были выплачены 200 000 рублей для компенсации лечения», - заявили «Газете.Ru» в суде Гагаринском суде. Кроме этих денег, в ближайшее время пострадавший должен получить еще 100 000 рублей компенсации.

Несмотря на то, что администрация Иркутской области объявляла о готовности выделить средства на оплату лечения пострадавшего пешехода, который получил черепно-мозговую травму и множественные переломы, все расходы возместил виновник аварии, водитель Сергей Макаров. Кроме того, водителя уволили с работы, и теперь он остался без средств к существованию.

На суде Сергей Макаров попросил не лишать его водительских прав, поскольку это единственный источник дохода в семье. Кроме того, недавно машина сбила его дочь.

«Честно говоря, я не понимаю этого процесса. Обе стороны не имеют друг к другу претензий, но прокуратура намерена довести дело до конца и требовать самого сурового наказания для этого водителя», - прокомментировал итоги судебного слушания координатор «общества синих ведерок» Петр Шкуматов.

С ним согласен и председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. «Если и пострадавший и сбивший его водитель пришли к мировому соглашению, и при этом на потерпевшего не оказывалось никакого давления, я категорически против позиции прокурора в этом вопросе. Ведь главное в подобных делах - чтобы виновник возместил ущерб. Если это произошло, прокуратура не должна препятствовать примирению сторон. А тут получается, что из этого водителя хотят сделать козла отпущения», - считает Похмелкин.

Следующее заседание по делу бывшего водителя иркутского губернатора состоится 31 октября.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..