BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Автохолодильники: Прохладильники

PDFПечатьE-mail

Конец июля и весь август - пик сезона отпусков, все едут на отдых. Но если дорога предстоит неблизкая, стоит захватить в автомобиль портативный холодильник. Какой же выбрать?

Все портативные холодильники можно разделить на две части: изотермические (поддерживают прохладу благодаря аккумуляторам холода) и термоэлектрические (создают холод благодаря системе охлаждения с электропитанием). Конечно, существуют еще и компрессорные или абсорбционные, но на деле они получаются не такими уж портативными (при объеме камеры в 30 - 40 литров холодильник весит 20 кг), да и цены на них исчисляются уже в тысячах гривен.

И сумка, и холод

То ли дело изотермические сумки-холодильники: маленькие, легкие, можно надеть на плечо, поставить на сиденье или в багажник. Среди них есть полностью матерчатые сумки, а есть жесткие боксы, выполненные из пластика. Стоят они недорого: от 150 грн. за сумку объемом 4,5 л до 400 - 600 грн., если он составляет 30 - 50 л. Одна проблема - аккумуляторы холода: они не "производят" его, а лишь поддерживают низкую температуру. Причем если необходимо держать прохладу подольше, то и аккумуляторов холода придется класть больше - в ущерб полезному объему. К тому же рано или поздно продукты внутри все-таки нагреются.

Все свое - с собой

Существуют и термоэлектрические сумки. Они оснащены своей системой охлаждения, которая "производит" холод, т. е. в сумку можно положить теплый лимонад и она его охладит. Правда, не быстро. Ведь термоэлектрические сумки обычно работают на основе элементов Пельтье, которые имеют низкую эффективность: они могут охладить продукты внутри сумки лишь на 12 - 18 градусов ниже температуры окружающей среды, но их предел составляет +5 градусов. Т. е. в идеале в кондиционированном салоне авто при температуре в 20 - 22&deg-С такая сумка может обеспечить охлаждения продуктов до +5 - 10&deg-С. Однако на это потребуется время: по инструкции, на полное охлаждение продуктов надо 2-3 часа. Поэтому напитки и еду лучше сначала подер&shy-жать в домашнем холодильнике и уж затем класть в сумку.

Если сумки господствуют в категории "рабочий объем до 25 - 30 литров", то жесткие термоэлектрические боксы, выполненные из пластика и изолированные 20 - 30-миллиметровым слоем пены, только начинаются с этой отметки. Их минимальный объем обычно составляет 25 - 30 литров, нередко встречаются и модели объемом 40 - 45 л, рассчитанные на семью или компанию. Но учтите, что крупные боксы достаточно тяжелые и массивные. Из-за большого веса их обычно оснащают колесиками для перевозки и двумя боковыми ручками вместо одной центральной.

У термоэлектрических боксов есть ряд преимуществ. К примеру, большинство из них работает в двух режимах: не только охлаждения, но и нагрева (то есть их можно использовать круглый год). Причем греют боксы достаточно быстро и хорошо - до +55 - 60&deg-С. Еще один плюс - многие из них могут работать и от автомобильной сети с напряжением 12 В, и от стандартной бытовой в 220 В. А если еще добавить плоскую крышку с подстаканниками, то термоэлектрические боксы превращаются в "универсального солдата": и охладить, и нагреть, и столиком послужить, причем могут работать и в машине, и в домике (на даче, в кемпинге). Вот здесь и пригодится большой объем бокса: на недельку-другую отпуска он вполне может заменить обычный холодильник. Причем у многих боксов есть перегородки внутри - для разделения продуктов.

Что выбрать?

При всем богатстве выбора он-то как раз невелик. Дело в том, что большинство боксов производят одни и те же заводы в Китае, но продают их под разными брендами. Так, "модели-близнецы" встречаются под марками Mystery, Orion, Sea Breeze, Supra, Vitol и пр. Они достаточно доступны украинским автомобилистам: к примеру, термоэлектрическая сумка или бокс объемом 25 - 30 литров стоит 400 - 700 грн., а модели покрупнее (боксы на 40 - 45 литров) - около 1000 грн.

Изделия самостоятельных производителей - Campingaz, Ezitel, Coolfort - обходятся дороже в 1,5-2 раза: почти 1000 грн. за боксы объемом 30 литров. Зато эти производители больше внимание уделяют мелким деталям: дизайн товара, встроенная система защиты от разряда АКБ, "продвинутый" блок управления с ЖК-дисплеем и пр.

Изотермические портативные холодильники (с аккумуляторами холода)

Здесь господствуют марки Campingaz, Ezitel, Gio Stile, причем большинство товаров выполнено не как тканевые сумки, а как жесткие боксы - они практичнее (крышка-столик) и дольше сохраняют прохладу (лучше теплоизоляция стенок).

Campingaz Icetime Cooler 30L

Campingaz Cool Classic 20

Campingaz Icetime Cooler 30L - классика автохолодильников: пластиковый бокс достаточного объема (30л), верхнюю крышку можно использовать как столик или поднос, прохлада сохраняется до 24ч. 500 - 600 грн.

Campingaz Cool Classic 20L - классическая сумка-холодильник: объем - 20литров, наплечный ремень, парочка карманов, возможность складывания. 180 - 200 грн.

Термоэлектрические портативные холодильники (с отдельной системой охлаждения)

В этом классе все интереснее: масса производителей, разнообразие типов холодильников, много функций. Так, здесь встречаются Mystery, Orion, Supra, Vitol, Sea Breeze, Campingaz, Ezitel, Gio Stile- можно найти сумки-холодильники или боксы-холодильники с питанием от сети 12 В или от 12/220 В.

Mystery MTС-401.

Supra MBC-19

Mystery MTС-401. На первый взгляд, простая, но вместительная (40 л) модель привлекает проработкой в мелочах. К примеру, тут есть колесики для перевозки бокса, причем с противоположной стороны от них установлена специальная ручка-удлинитель. Внутри бокса предусмотрены две съемные перегородки. Бокс работает не только на охлаждение (на 12 - 16 градусов ниже температуры окружающей среды), но и на нагрев (до +55 градусов). Выбором режимов управляет только один переключатель. Холодильник может питаться от сети 12 В или 220 В, причем провода при необходимости прячутся в отсек под аккуратной крышкой. 800 - 1 000 грн. www.mystery.ua

Supra MBC-19. Отлично проработанная сумка-холодильник. У нее достаточный объем (18 л), наплечный ремень и обычные ручки, твердое днище с ножками, два подстаканника, множество кармашков, включая даже отсеки для мобильного телефона и ручки. Система охлаждения расположена сбоку и легко обеспечивает прохладу на 10 - 12 градусов ниже температуры окружающей среды, а при длительной работе - и на 12 - 18 градусов ниже. 400 - 500 грн.www.supra.ua

Mystery MTH-35B

Mystery MTH-35B. Большая сумка-холодильник, которая впечатляет объемом: 35 литров - почти рекорд для подобных товаров! Из приятных мелочей - маленькая верхняя крышка для быстрого доступа: благодаря ей из сумки можно быстро достать бутылку воды, не выпуская живительную прохладу. В остальном - все стандартно: несколько карманов, включая и отсек для шнура питания, обычные ручки и наплечный ремень, охлаждение на 12 - 140С ниже температуры окружающего воздуха. 500 - 600 грн.www.mystery.ua

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..