BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Регистрацию автомобилей упростили: С учета не снимать!

PDFПечатьE-mail

Перерегистрацию автомобилей упростили. Теперь при продаже машины ее не надо снимать с учета, а оформить свою покупку новый владелец сможет в любом МРЭО страны.

Одно из наиболее приятных нововведений в Постановлении Кабмина № 600 от 27.06.12 - при продаже машины отпадает необходимость снимать ее с учета. Ранее этот процесс требовал от бывшего владельца много сил и денег - как минимум 240 грн. для ТС отечественного производства и около 280 грн. для иномарок.

Чтобы сделка прошла законно, покупателю и продавцу надо всего лишь получить справку-счет в комиссионном магазине или оформить договор купли-продажи у нотариуса. Как и прежде, продавец платит налоги. При получении справки-счета - подоходный налог с продажи (1% от стоимости ТС, указанной в акте оценки, выданном сертифицированными оценщиками, если владелец продает машину первый раз в году), а при оформлении купли-продажи - еще и госпошлину (5% стоимости ТС, близкому родственнику - 1%). Затем бывший владелец авто получает деньги за него и передает техпаспорт новому хозяину, который должен в 10-дневный срок оформить машину в МРЭО на свое имя. При этом можно обратиться в удобный для себя регистрационный отдел ГАИ. Правда, в Постановлении Кабмина № 600 есть оговорка - в любое МРЭО можно обращаться только с 1 января 2013 года, когда заработает Национальная информационная система (НАИС) ГАИ. Но и сейчас, по словам начальника отдела организации регистрационно-экзаменационной работы Управления ГАИ Александра Демянко, по такому принципу работает по одному МРЭО в каждой области. Напомним, что НАИС объединит все автоматизированные базы данных: "Автомобиль", "Угон", "Номерной знак", "Админпрактика" и пр. Ранее эти базы были разрознены - в каждом региональном ГАИ - свои, областные.
Еще одна возможность сэкономить - для тех, кто приобрел машину в своем регионе: при желании можно оставить прежние номера (85 грн. в семейный бюджет).

При перерегистрации авто новому владельцу необходимо внести отчисление в Пенсионный фонд (3% от стоимости ТС в акте его оценки). Этот сбор не берется только с грузового транспорта и с ТС, полученных через органы соцобеспечения.

При постановке на учет процедура экспертного исследования машины теперь добровольная, по письменному заявлению владельца. Однако если при осмотре ТС у сотрудника МРЭО возникнет подозрение в подлинности номеров агрегатов либо они повреждены, он может потребовать провести такое исследование с помощью эксперта-криминалиста (понятно, за дополнительную плату). Автомобиль не зарегистрируют, если на нем нет идентификационных номеров, они уничтожены или подделаны. Поэтому проверить подлинность номеров и агрегатов новому владельцу все же стоит, особенно на видавшей виды машине, купленной у незнакомого человека.

Кроме процедуры купли-продажи, облегчена перерегистрация автомобилей из-за смены места пропис&shy-ки владельца либо при утере или краже документов. В этих случаях уже не нужно будет показывать милиционерам машину - достаточно присутствия хозяина.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..