BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Тест-драйв Infiniti FX30d: Тяжелая артиллерия

PDFПечатьE-mail

Infiniti FX благодаря своим огромным размерам и мускулистым формам кузова и раньше выглядел монументально. Теперь он стал немного иным внешне и вооружен дизельным двигателем. Но изменил ли такой мотор взрывной характер автомобиля? Проведем тест-драйв Infiniti FX30d.

Тест-драйв Infiniti FX30d

Тест-драйв Infiniti FX30d

тест-драйв Infiniti FX30d

Infiniti FX30d 3,0 V6 (238 л. с.)
Старт продаж в Украине - май 2012 г.
Стоимость - от 637 200 грн.

Что изменилось?

Новый дизельный двигатель 3,0 л (238л. с.)
Решетка радиатора и оформление противотуманок
Новые диски и цвета кузова
Русифицированное меню борткомпьютера и навигации
Изменен цвет подсветки приборов

2008 - 2011 г. в.

Внешние отличия нового Infiniti FX 2012 модельного года от машины, продававшейся с осени 2008-го, небольшие. Решетка радиатора получила линии в стиле концепта 2009 года Infiniti Essence, противотуманки теперь имеют капле&shy-видную форму, обновлены колесные диски и цветовая палитра кузова.

тест-драйв Infiniti FX30d

тест-драйв Infiniti FX30d

Интерьер претерпел минимальные изменения: красная подсветка панели приборов и стрелок стала белой, появились русифицированные меню борткомпьютера инавигации.
тест-драйв Infiniti FX30d

тест-драйв Infiniti FX30d

Заметные изменения модели 2012 года - другие дизайн дисков иокантовка противотуманок.
тест-драйв Infiniti FX30d

тест-драйв Infiniti FX30d

В модели 2012 года навигация русифицирована. Начиная со второго уровня оснащения, в машине есть вентиляция и подогрев передних сидений.
тест-драйв Infiniti FX30d

тест-драйв Infiniti FX30d

В центре новой решетки радиатора - крупная эмблема, под которой скрываются радары икамеры систем безопасности. Турбодизель невыдает себя звуком ни внутри машины, ни снаружи, а при разгоне появляется приятный басовитый звук, достойный мощных бензиновых моторов Infiniti. Новое сердце

Infiniti FX всегда считался чуть ли не спорткаром среди больших кроссоверов. Так, 5,0-литровый бензиновый V8 разгоняет машину до "сотни" за 5,8 с. Но для успешных продаж, особенно в Европе, уже не обойтись без дизеля - сегодня даже Porsche оснащает свои модели моторами на "тяжелом" топливе. Поэтому главным пунктом рестайлинга-2012 для FX стала установка дизельного двигателя.

Трехлитровый V-образный дизель у альянса Renault-Nissan есть - им оснащаются Nissan Pathfinder, Navara, Renault Laguna Coupe, Infiniti EX и M. Но для тяжелого FX его "подзарядили" на пару "лошадок" - до 238 л. с., а крутящий момент довели до 550 об/мин - это больше, чем у бензинового Infiniti FX 50! Хотя в динамике дизельная модель все равно уступает бензиновым: разгон до "сотни" - 8,3 секунды, что на 1,5 секунды больше, чем у FX 37.

Изначально FX проектировался только под бензиновые моторы, но дизель V9X подошел идеально - об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что вибраций и характерного шума работы данного мотора в машине нет - ни на холостых оборотах, ни в движении. Более того, при разгоне дизель выдает приятный басовитый звук, похожий на тот, которым радуют слух бензиновые моторы марки, разве что чуть ниже по тональности.

А как же динамика? Поскольку максимальный крутящий момент достигается уже на 1750 об/мин, то со старта машина ускоряется очень резво. 7-ступенчатая АКП, которая агрегатируется с данным мотором, передает ускорение плавно, без толчков. В городе, от светофора до светофора, и при обгоне на городских скоростях Infiniti FX30d чувствует себя королем улиц. Но на трассе его характер меняется не лучшим образом.

Германия, где проходил тест-драйвInfiniti FX30d, известна автобанами без ограничений скорости. И здесь дизельный FX был не в своей тарелке. На высоких скоростях, когда динамика достигается за счет большой мощности, двухтонному FX его 238-ми "лошадок" не хватает. Коробка позволяет мотору раскручиваться до максимальных 4500 оборотов, но моментальным разгоном это не сопровождается. Чтобы разогнаться под 200 км/ч и перестроиться в быстрый левый ряд, приходится следить, чтобы в зеркале заднего вида на этой полосе не было ни одной машины. Иначе FX не успевает набрать скорость - не помогает даже ручное переключение передач, которое на всех модификациях осуществляется удобными подрулевыми переключателями из магниевого сплава.

Багажник закрывается кнопкой вторце двери, асиденья раскладываются для перевозки длинномеров.

Багажник закрывается кнопкой вторце двери, асиденья раскладываются для перевозки длинномеров.

Багажник закрывается кнопкой вторце двери, асиденья раскладываются для перевозки длинномеров.

Багажник закрывается кнопкой вторце двери, асиденья раскладываются для перевозки длинномеров. Премиум-экономия

Одно из главных преимуществ Infiniti - богатая комплектация. Уже во втором ее уровне - FX30d Elegance+Navi за 82915 тыс. долларов ("база" - от $79650) есть активный круиз-контроль, русскоязычная навигация, вентиляция сидений и аудиосистема Bose с 11-ю динамиками - опции, которые у немецких конкурентов стоят дорого.

При немалых размерах FX (ширина - почти 2,0 м) очень помогает на узких сельских улочках Германии система слежения за соблюдением рядности. При наезде на линию без включенного поворотника машина не только предупреждает об этом зуммером, но и немного подруливает в противоположную сторону. Жаль, в Украине от этой системы пользы меньше - разметка есть не везде даже в городах.

Как и у дорестайлингового FX, у нового авто довольно жесткая подвеска. Она помогает удерживать тяжелую машину в поворотах, но подробно сообщает о неровностях даже на немецких дорогах небольшим подпрыгиванием.

В чем действительно силен дизельныйInfinitiFX30d - так это в экономичности. Если бензиновый FX 37 в смешанном цикле расходует не менее 12,2 л на "сотню", то дизельный FX - 9,0 л. Причем заводские характеристики недалеки от реальности - в нашем тест-драйвеInfinitiFX30dс пробками, автобанами и частыми остановками борткомпьютер показывал от 9,0 до 11,0 л. Таким образом, дизельный FX30d больше подходит тем, кто чаще ездит в городе. Здесь машина соответствует имиджу динамичной и экономичной. На загородных украинских трассах дизельный FX тоже будет выглядеть достойно, хотя жесткая подвеска создает некоторый дискомфорт пассажирам, а динамика не принесет удовольствия водителю. Что ж, такова цена экономии...

Резюме Кузов и комфорт Хотя обновления внешности и интерьера не так заметны, но они пошли автомобилю на пользу. Благодаря выпуклым формам капота и без того широкая машина изнутри кажется просто огромной, из-за чего тяжело маневрировать в узких полосах. Настроенная под активную езду подвеска FX не отличается высокой плавностью хода. Силовой агрегат и динамика Новый дизельный мотор активно разгоняет машину с низов и при этом выдает приятный басовитый звук. Обеспечивает заметную экономию топлива по сравнению с бензиновыми версиями. На высоких скоростях эластичность дизельного мотора недостаточна для активного разгона авто. Финансы и оснащение Стоимость дизельной версии FX всего на $500 дороже бензиновой, но экономия от разницы расхода топлива будет ощущаться каждый день. Базовая комплектация довольно богата, но, доплатив всего $3000, вы получаете машину с активным круиз-контролем, аудиосистемой Bose, навигацией, круговым обзором и пр. Информация системы навигации о направлении движения не дублируется на дисплей борткомпьютера или на лобовое стекло. 550 "номов" из 3-х литров

Турбодизель V9X  -  разработка французских инженеров Renault, адаптированная для установки на Infiniti.

Турбодизель V9X - разработка французских инженеров Renault, адаптированная для установки на Infiniti. Это 3,0-литровый мотор с V-образным расположением шести цилиндров с системой подачи топлива Common Rail высокого давления (1800 бар), пьезоэлектрическими форсунками и блоком цилиндров из серого чугуна CGI. Двигатель компактен (угол развала цилиндров - 65&deg-, турбокомпрессор расположен в развале блока), а благодаря применению CGI - прочен и легок. Это особенно важно для тяжелого FX. Чугун CGI обеспечивает по сравнению с обычным чугуном до 75% более высокую жесткость, а благодаря его использованию для литья блока цилиндров двигателя достигается снижение массы на 22%.

Infiniti FX30d Общие данные

Тип кузова

универсал

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4865/1925/1650

База, мм

2885

Колея передн./задн., мм

1635/1640

Клиренс, мм

184

Масса снаряж./полн., кг

2023/2520

Объем багажника, л

396/1305

Объем бака, л

90

Двигатель

Тип

диз. турбо

Расп. и к-во цил./кл.нацил.

V6/4

Объем, см куб.

2993

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

175(238)/3750

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

550/1750

Трансмиссия

Тип привода

пост. полный

КП

7-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель

гидро

Шины

265/50 R20

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

212

Разгон 0 - 100 км/ч, с

8,3

Расх. трасса - город, л/100 км

7,8 - 11,2

Гарантия, лет/км

3/100000

Минимальная стоимость, грн. 637 200

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..