BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Растаможка снова дорожает

PDFПечатьE-mail

Александр Лелета

Эксперт
Александр Лелета

Генеральный директор консалтинговой компании "Укрвнештерминалкомплекс"

Несмотря на неоднократные заверения властей о том, что после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) налоги на ввоз из-за рубежа легковых автомобилей повышаться не будут, под Новый год нас снова "порадовали" увеличением акциза. Правда ли это? И на сколько конкретно может увеличиться стоимость растаможивания авто?

Действительно, в январе нынешнего года повышены ставки акцизного сбора на ввоз в Украину из-за рубежа некоторых видов транспортных средств (легковых автомобилей, мотоциклов и т. д.) и нефтепродуктов (см. "АЦ" № 4&rsquo-2012). Закон Украины № 4235-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов" от 22.12.11 г., уже вступивший в силу, внес сумятицу в ряды наших соотечественников, которые выехали за рубеж для покупки авто до его опубликования. Теперь при растаможивании ввозимого ТС им придется раскошелиться более основательно. Особенно если это транспортное средство с объемом двигателя более 1500 см&sup3-. Так, акцизный сбор на ТС (код 8703) старше 5 лет с объемом бензинового двигателя 2000 см&sup3- был 3 евро за 1 см&sup3- объема - стал 3,27 евро, более 3000 см&sup3- был 3,5 евро за 1 см&sup3- объема - стал 3,81 евро и т. д. Такое поднятие акциза привело к тому, что средняя стоимость растаможивания б/у легкового авто возросла на 200 - 2282 евро - ведь повышение акцизного сбора соответственно увеличило и налог на добавленную стоимость (НДС), так как НДС насчитывается на суммарную стоимость машины, акцизный сбор и пошлину. Что касается грузовых автомобилей, то их налогообложение (таможенная ввозная пошлина и НДС) не изменилось. Об акцизе здесь речь не идет, поскольку грузовики не являются подакцизным товаром.

Стоимость растаможки легкового автомобиля можно определить с помощью калькулятора растаможки.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..