Из Варшавы мы отправились на север страны - в портовый Гданьск. На стадионе PGE Arena состоится три групповых матча и одна иг..." /> Дорогами Евро. Гданьск: Северная арена

BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Дорогами Евро. Гданьск: Северная арена

PDFПечатьE-mail

"Автоцентр" продолжает путешествие по польским городам Евро-2012. Из Варшавы мы отправились на север страны - в портовый Гданьск.

На стадионе PGE Arena состоится три групповых матча и одна игра четвертьфинала. Полумиллионный Гданьск способен принимать футбольных болельщиков, прибывающих всеми известными путями - воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным. Последний нас, автомобилистов, интересует больше остальных. В Гданьск из Варшавы ведут две магистрали - Е-75 (в Польше она обозначается номером 1) со стороны Познани и Е-77 (по-местному - 7) от Варшавы. Самый короткий путь - по 7-й дороге. По ней и поехал наш экипаж.

Гданьск

Гданьск

Марьяцкий костел строился в несколько этапов на протяжении почти 200лет -  с1343по 1502год и является одним из самых крупных в мире кирпичных культовых сооружений. Его высота  -  около 80м. В2010году здесь прошла церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе президентом Польши Лехом Качиньским и его супругой Марией.

Стоимость бензина Shell V-Power на польских АЗС в гривневом эквиваленте составляет 14грн., аобычный 95-й(Euro Super95) -  13,35грн. Также можно произвести заправку собственного организма кофе (капучино) -  12грн., хот-догами стоимостью до 20грн. в зависимости от

Марьяцкий костел строился в несколько этапов на протяжении почти 200лет - с1343по 1502год и является одним из самых крупных в мире кирпичных культовых сооружений. Его высота - около 80м. В2010году здесь прошла церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе президентом Польши Лехом Качиньским и его супругой Марией. Стоимость бензина Shell V-Power на польских АЗС в гривневом эквиваленте составляет 14грн., аобычный 95-й(Euro Super95) - 13,35грн. Также можно произвести заправку собственного организма кофе (капучино) - 12грн., хот-догами стоимостью до 20грн. в зависимости от "комплектации". Главное - не свернуть

Протяженность маршрута Варшава - Гданьск по трассе Е-77 - около 350 км. Ехать придется преимущественно по одной полосе, но, как принято в Польше, с широкой обочиной, что, например, позволяет уступать дорогу более быстрым автомобилистам. Трасса проходит через степные и лесные массивы. Расчетное время в пути - 6 часов с учетом остановки на прием пищи. Но это время условное, ведь вдоль трассы встречаются указатели к различным достопримечательностям - например, замкам. Правда, найти "красивости" не так-то просто: на указателях значится расстояние до туристического объекта, но дальнейшее сопровождение знаками зачастую отсутствует. Однако достопримечательностей в Польше так много, что часто попытки добраться к одному историческому сооружению заканчивались приездом в другие, не менее интересные места. Совет: если очень хочется найти именно то, которое значится на указателе, спрашивайте дорогу у местных или ориентируйтесь по точкам интереса в навигаторе.

Примерно в 100 км от Гданьска на трассе во время нашей поездки в конце 2011 года велись строительные работы. Судя по масштабам стройки, скоро здесь появится скоростная автомагистраль. Сейчас на этом участке дороги действует ограничение скорости до 50 - 70 км/ч. Через 30 км строительство заканчивается и начинается скоростная многополосная дорога, на которой можно разогнаться до 110 км/ч. По дороге из Варшавы в Гданьск мы насчитали 22 АЗС, 8 из которых - в попутном направлении. В 20 км от Варшавы по правой стороне находится АЗС Shell, на которой можно заправиться не только бензином Euro Super 95 - аналог отечественного А-95, но и известным украинскому потребителю фирменным V-Power.

Гданьск

Вдоль трассы немало указателей к различным достопримечательностям.

Янтарный город

Въезжая в Гданьск в сумерках, вы можете насладиться видом ярко светящегося огнями нефтеперерабатывающего завода, с которого топливо экспортируется и на украинские АЗС. Кроме того, Гданьск расположен на побережье Балтийского моря, которое славится самыми крупными залежами янтаря- его добыча и обработка - важная часть местной экономики. А ночью и сам город кажется янтарным - в подсветке старинных зданий преобладают теплые желто-коричневые оттенки. Причем Гданьск вобрал в себя не только цвет, но и необыкновенную теплоту "солнечного камня". Чего только стоит прогулка по ночному городу! Современные здания гармонично сочетаются с более поздними строениями тех времен, когда Гданьск еще носил название Данциг. Но самое уютное место - набережная канала в центре. Ты сидишь на веранде небольшого ресторанчика, спокойная вода отражает подсвеченные разноцветными огнями дома, а рыбное блюдо на накрытом белой скатертью столе пахнет так аппетитно...

PGE Arena

PGE Arena

Польша, Гданьск, 44 000 мест

Официальное открытие состоялось в августе 2011года. Строительство этой спортивной арены длилось три года и обошлось в623млн. злотых (около 1,5млрд. грн.). Правительству Польши удалось частично компенсировать эти затраты, продав право на название арены польской энергетической компании PGE Group сроком на пять лет. До этого планировалось назвать стадион Baltic Arena (Гданьск расположен на берегу Балтийского моря).

Что посмотреть в Гданьске

Гданьск

В городе множество достопримечательностей. Ориентироваться лучше по Марьяцкой или Длугой улицам - пешком от них можно пройти до ратуши Главного города, в котором находится музей истории, Двора Артуса с винным погребом и двенадцатиметровой печью. Повстречаются на вашем пути и Золотые ворота, Злота Каменица, Марьянский костел, костел Св. Николая, ратуша Старого города и другие красивейшие сооружения с тысячелетней историей.

Нюансы польского дорожного движения

Будьте внимательны при повороте направо на некоторых перекрестках. Так, привычная для нас добавочная секция на светофоре возле зеленого сигнала определяет движение иначе. Напомним, в Украине при выключенном сигнале в данной секции поворот направо запрещен, а при включенном вместе с основным красным обязывает водителей поворачивать, если сзади подъезжает автомобиль с включенным сигналом поворота. В Польше данная секция, включенная с основным красным, разрешает, но не обязывает поворачивать направо. При этом поворот не запрещается, если секция не включена с основным зеленым. Но паниковать не стоит - польские водители лояльны к "заминкам" приезжих.

Гнутый

Гнутый "кирпич" - гениальное решение. Угол видимости знака увеличен со 170 до 270 градусов. Экономим на октане

Редакционный Hyundai Tucson оснащен 2,0-литровым бензиновым двигателем. Согласно паспортным данным он способен питаться бензином с октановым числом как 95, так и 92 единицы. Возможность использования более низкооктанового бензина во время экономического коллапса предлагаем расценивать как подарок от инженеров Hyundai. Например, если взять разницу стоимости бензина марок А-92 и А-95, которая сегодня составляет около 0,2 грн., и умножить на средний расход топлива - 12 л/100 км, то на каждых 100 км пути владелец Hyundai Tucson экономит около 2,5 грн. Получается, что ежегодно при среднем годовом пробеге автомобиля 20000 км, используя только бензин с октановым числом 92 единицы, авто&shy-владелец уменьшит траты на топливо на 480 грн. - это половина стоимости годовой "гражданки". Заметим, как показали наши замеры, при использовании бензина А-92 вместо А-95 разница в расходе топлива не выявлена (при условии "бережного" отношения к педали акселератора). Кроме того, высокие тяговые показатели мотора на низких оборотах нивелируют естественные потери, возникающие при использовании низкооктанового бензина. С другой стороны, мы бы не рекомендовали заправляться таким горючим тем водителям, которые предпочитают активный стиль езды или планируют поездку на загруженном автомобиле. В таких случаях снижение октанового числа ощутимо скажется на динамике Hyundai Tucson.

Редакционный Hyundai Tucson оснащен 2,0-литровым бензиновым двигателем. Согласно паспортным данным он способен питаться бензином с октановым числом как 95, так и 92 единицы.

Редакционный Hyundai Tucson оснащен 2,0-литровым бензиновым двигателем. Согласно паспортным данным он способен питаться бензином с октановым числом как 95, так и 92 единицы.

О степени сжатия

Мотор редакционного двухлитрового Hyundai Tucson имеет степень сжатия 10,1:1, что позволяет ему

Октановое число (ОЧ) - показатель детонационной стойкости топлива. Чем выше ОЧ, тем сильнее можно сжать топливо без признаков разрушительного для мотора детонационного сгорания, сопровождаемого увеличением скорости распространения пламени в десятки раз. Поэтому для каждого двигателя внутреннего сгорания инженерами высчитывается и устанавливается определенная степень сжатия. Для низкооктановых атмосферных моторов она может составлять 10:1 (отношение объема камеры сгорания к объему цилиндра), тогда как для специально подготовленных спортивных атмосферных двигателей, рассчитанных на топливо с высоким октановым числом, степень сжатия достигает 12:1 и более. Мотор редакционного двухлитрового Hyundai Tucson имеет степень сжатия 10,1:1, что позволяет ему "переваривать" бензин А-92 без ущерба для "здоровья" мотора.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..