BMW Z4 Roadster

Peugeot 107: мал, да удал

орое поколение родстеров BMW Z4 впервые дебютировало в 2009 году на Североамериканском  Читать далее...>

BMW M6 Cabriolet

Excellent result

BMW M6 Cabriolet - "заряженная" новинка из Баварии, появившаяся в продаже на территории... Читать далее...

BMW X6 M

Peugeot 508

Кроссовер BMW X6 M сочетает в себе достаточный комфорт для водителя и пассажиров со...Читать далее...

BMW 7-series

Peugeot 308CC

Ни в одном другом седане экстраординарные качества не объединены так органично. Новый BMW 7 серии выглядит на ... Читать далее...

|

Как обойтись без запаски: Выход есть всегда

PDFПечатьE-mail

Что делать, если вы на зимней дороге повредили одно или несколько колес? Можно попрактиковаться в самостоятельном ремонте, вспомнив ряд рекомендаций "автогуру", либо поискать иные способы добраться до шиномонтажа.

Если у вас нет навыков ремонта автомобиля или вы просто не хотите этим заниматься в пути, можно обратиться за помощью к другим водителям, в один из госорганов (ГАИ, МЧС) или в коммерческую организацию (программы Asistans).

Что делать, если вы на зимней дороге повредили одно или несколько колес? Можно попрактиковаться в самостоятельном ремонте, вспомнив ряд рекомендаций

Решив позаимствовать колесо до шиномонтажа у владельцев попутных машин, останавливайте их выборочно, с учетом марки и класса. Предпочтение отдавайте таким же авто, как у вас: если это "кореец", то "корейцам" (хотя можно и "японцам"), если вы на французском авто - "французам". Для "переобувания" Volkswagen подходящие по размеру и крепежу колеса можно взять у Audi, Seat и Skoda.

Тем же, кто готов попытаться решить проблему самостоятельно, предлагаем несколько оветов, как вернуть колесу способность катиться.

Просто прокол

Спущенное колесо и отсутствие рабочей запаски - сюрприз неприятный. Но если это не боковой порез, а прокол, проблема решаема. Если не удалось найти место прокола и давление после подкачки падает не очень быстро, значит, прокол в шине небольшой. Функцию герметика может выполнить даже вода, которую нужно закачать в покрышку. Но для этого колесо придется спустить. Причем лучше - в вывешенном состоянии, чтобы оно не слезло с посадочного места на диске. Для этого нужно приподнять машину на домкрате. Далее выкручиваете золотник и через отверстие вентиля заливаете внутрь около 0,5 л воды. Это можно сделать с помощью шприца, пластиковой бутылки. А если есть ручной насос, попросту открутите в нем верхнюю крышку, вытащите поршень и налейте внутрь воды, после чего поршнем насоса затолкайте воду внутрь колеса. (Кстати, в безвыходной ситуации можно наполнить шину водой даже изо рта). Вода при качении шины покроет беговую дорожку и попадет в микропорез/микротрещину, загерметизировав его на какое-то время.

Если шина проколота гвоздем или чем-то подобным, кратковременно решить проблему можно с помощью "виновника" этой неприятности. Например, тот же гвоздь после демонтажа намажьте каким-нибудь клеящим составом или краской, вставьте обратно и накачайте шину.

"Подлечить" пробитое колесо можно и установкой камеры, хотя она - атрибут далекого пришлого, да и перебортировать шину непросто.

Поврежденный стальной диск вдороге хорошо отрихтовать невозможно, новнего можно установить камеру идобраться до СТО или шиномонтажа.

При обычном проколе колеса устранить утечку воздуха позволяют аэрозольные герметики.

Поврежденный стальной диск вдороге хорошо отрихтовать невозможно, новнего можно установить камеру идобраться до СТО или шиномонтажа. При обычном проколе колеса устранить утечку воздуха позволяют аэрозольные герметики.
Вероятность повреждения диска и боковины шины заметно возрастает при пониженном давлении воздуха.

Разбитые литые диски поддаются ремонту далеко невсегда, и делать это нужно  в специализированных мастерских.

Вероятность повреждения диска и боковины шины заметно возрастает при пониженном давлении воздуха. Разбитые литые диски поддаются ремонту далеко невсегда, и делать это нужно в специализированных мастерских. Боковой порез

Разорвать шину на наших зимних разбитых дорогах довольно просто. И хорошо, если вы повредили одно колесо, которое можно заменить запаской. А если два?

Разбортировать колеса на дороге возьмется далеко не каждый водитель, тем более что в багажнике иномарок нет монтировок и специальных лопаток. Они могут быть только у запасливых водителей или же у владельцев "Жигулей", "Волг", "Мос&shy-квичей". Колесо нужно разбортировать, чтобы наполнить его чем-либо упругим - это исключит переламывание боковины шины и последующий ее порез диском.

В качестве наполнителя используют самые разные материалы - например, поливочный шланг, толстую веревку, закрытые пластиковые бутылки - с водой или пустые, а также тряпки (если отверстие в боковине большое, то тряпки внутрь можно затолкать палкой или монтировкой).
После этого шину следует "о&shy-буть" на диск так, чтобы она села на свое место. Для этого изнутри нужен какой-то толчок (автомобильный компрессор не годится, поскольку имеет малую производительность). Чтобы получить его, можно, например, остановить грузовик или автобус, оснащенный пневматической системой тормозов (кроме ГАЗов), и попросить водителя подать в вашу шину воздух из пневмосистемы. Можно также плеснуть внутрь колеса немного бензина и после его испарения поднести горящую спичку или зажигалку к вентилю колеса. Борта покрышки из-за взрывного воспламенения паров бензина внутри шины сядут на свое место на диске. Но такой способ опасен, поэтому его применяют только в крайнем случае и с большой осторожностью, чтобы колесо не разорвало, а вы не получили травмы, ожоги и не сожгли машину.

Выполнив ремонт каким-либо из способов, можно медленно ехать в поисках шиномонтажа. После такой "скорой помощи" наиболее вероятна замена покрышки. Особенно если боковина шины при езде была сильно деформирована.

После ремонта колеса любыми нетрадиционными методами скорость движения дошиномонтажа или СТО недолжна превышать разумных пределов - 40 - 60км/ч, а то и меньше.

Разбитый диск

Самое неприятное - влететь в яму и повредить не только обе покрышки по одному борту, но и два диска, которые уже не обеспечивают герметичность посадки шины. Стальные диски при небольших деформациях можно частично отрихтовать с помощью увесистого молотка и деревянной проставки, которая нужна для того, чтобы не оставлять следы ударов. При больших повреждениях восстановить диск в дороге вряд ли удастся, поэтому придется искать другой выход из положения. Один из них - повторить процедуру "набивания" покрышки каким-либо наполнителем.

Устойчивость домкрата

Устойчивость домкрата

Как заставить домкрат держать автомобиль, а точнее, как избежать падения поддомкрачиваемой "разутой" машины на скользкой поверхности? Чтобы обеспечить устойчивость авто на льду, под оставшиеся три колеса желательно подсыпать, например, песка, грунта или подложить тряпки. При наличии снега, щебня, песка с обеих сторон каждого колеса можно сделать противооткатные валики (если в багажнике нет противооткатных башмаков). В данной ситуации важно правильно установить домкрат, чтобы он поднимал кузов строго вертикально - малейший перекос вызовет съезжание кузова в сторону. Поверхность под нижней опорой домкрата также желательно сделать шероховатой. Для этого можно использовать вышеупомянутые средства или подложить коврик из салона. Подъем-опускание автомобиля, демонтаж и монтаж колеса в таких условиях должны проводиться очень аккуратно и спокойно.

Установив летнюю шину зимой, ехать следует не быстро и осторожно.

Установив летнюю шину зимой, ехать следует не быстро и осторожно. Мобильная связь

При возникновении нештатной ситуации можно вызвать помощь по телефону. Однако перед поездкой нужно позаботиться о наличии такой возможности. Если ваш мобильный оператор имеет не слишком разветвленную сеть в Украине, в дальнюю дорогу лучше приобрести и пополнить SIM-карту какого-либо крупного оператора, а лучше - двух: это позволит связаться с ГАИ, МЧС или другими службами, которые окажут экстренную помощь в дороге.

Что говорят люди?

Не машина... - Мечта!..

Салон . Просторный. Мягко говоря. Это первый автомобиль, где на меня ничто не давит. Боковые и передние стойки, обшивка дверей, панель, потолок, пассажир справа. Все это где-то на приличном расстоянии..